AD
Сочи под «Покровом»

Сочи под «Покровом»

РБК daily

Как стало известно РБК daily, инвестиционная группа «Покров» готовится запустить в Сочинском регионе и Ростовской области более десяти девелоперских проектов. Московский инвестор, специализирующийся на девелопменте коммерческой недвижимости, планирует построить в Сочи около 100 тыс. кв. м жилья, гостиниц, офисных и торговых площадей, а в Ростове-на-Дону займется комплексной реконструкцией кварталов.

ИГ «Покров» является преемницей финансово-торговой группы компаний «Тэндо», которая с 1993 года занималась финансовым консалтингом и торговлей. Основными владельцами ООО «ИГ «Покров» являются гражданин России (контролирует 75% уставного капитала) и ООО «УК «Восход» (25%). В собственности — более 10 тыс. кв. м торговых площадей в Москве, в том числе торгово-офисные объекты в Отрадном, Марьине и Хорошево-Мневниках. В портфеле проектов — строительство торгово-офисных комплексов в Москве и подмосковной Кашире, жилой и коммерческой недвижимости в Сочи, Ростове-на-Дону и других регионах.

О девелоперских планах ИГ «Покров» РБК daily рассказал президент группы Николай Крайнов. В течение двух лет компания инвестирует до 2 млрд руб. (около 85 млн долл.) в строительство жилья и коммерческой недвижимости в сочинском регионе. На консолидированных земельных участках (более 5 га) в центре Сочи и Адлере девелопер готов запустить более десяти проектов точечной застройки (более 70 тыс. кв. м), а также проект коттеджного поселка эконом-класса в Большом Сочи.

С 2002 года в покупку земли и подготовку проектов на Черноморском побережье России ИГ «Покров» уже вложила около 50 млн долл., рассказал г-н Крайнов. По его словам, земельный банк компании состоит из ряда небольших и инвестиционно привлекательных земельных участков, которые расположены в центре Большого Сочи и Адлере. Ряд проектов девелопер планирует в скором времени вывести на рынок, а часть — продать для привлечения инвестиций в новые проекты.

В ближайшее время в Адлере стартует проект строительства торгово-офисного центра «Покровский». На пересечении улиц Ленина и Демократической планируется возведение четырехэтажного торгового комплекса с подземной парковкой (2,9 тыс. кв. м полезных площадей). В девелоперский порт-фель ИГ «Покров» также входят проекты строительства многоэтажного офисно-жилого комплекса «Покров Плаза» (16,2 тыс. кв. м) с подземной парковкой и торговыми площадями на улице Горького рядом со зданием администрации Сочи, многоэтажного жилого дома (11,5 тыс. кв. м) и двух гостиниц категории 4—5 звезд (16 тыс. кв. м и 18,8 тыс. кв. м) рядом с сочинским парком «Ривьера», а также возведение элитного жилого комплекса на горе Бытха (9,2 тыс. кв. м).

ИГ «Покров» планирует также реализовать два проекта рекон-струкции: бизнес-центр (7 тыс. кв. м) на Кубанской улице в центре Сочи и пансионат «Усадьба «Лазурный берег» в Адлере, расположенный на участке 2,3 га в 70 м от моря. В рамках реконструкции на месте пансионата предполагается строительство комплекса зданий, входящих в будущую Олимпий-скую деревню. В планы «Покрова» также входит комплексное освоение территории в соседней Ростовской области. В настоящее время девелопер ведет переговоры с администрацией Ростова-на-Дону об участии в проекте реконструкции жилых кварталов в центре города.

Инвестиции в освоение имеющихся участков в Сочи могут составить около 200 млн долл., считает управляющий партнер компании «Новое качество» Михаил Гец. «Заявленные проекты на выходе могут дать около 100 тыс. кв. м площадей, а это большие объемы для сочин-ского рынка», — предупреждает заместитель генерального директора компании Vesco Consulting Олег Разин. Тем не менее, по его мнению, благодаря освоению разных площадок и сегментов недвижимости девелопер хорошо диверсифицировал риски. Гендиректор компании Century 21 Sun Realty Яна Бердникова считает, что у компании может возникнуть дефицит инвестиций, однако он может быть компенсирован на этапе строительства объектов за счет продажи жилья.

Вернуться к списку